воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Своим – все, остальным – по закону?

Став главой района (а затем райадминистрации), В.Карпенко начал формировать свою команду. Ключевые посты заняли пиндушские (Пиндуши – пгт близ Медвежьегорска – прим. ред.) Первым замом стал Алексей Сергеев, финансовый отдел возглавила Светлана Марченко, экономику поручили Галине Корныхиной, управделами назначили Александра Толпеева. Последним из пиндушских стал Игорь Брандт, он возглавляет сферу муниципального хозяйства. В отделе муниципального имущества трудится теперь и невестка нового главы.
Кадровая политика: без вины виноватые
На этом кадровые перестановки не окончились. В 2007 году фактически вынудили уйти с должности директора муниципальное предприятие «Бирюза» (гостиница «Онежская», ресторан «Онего» и одной из городских котельных). Договор с директором “Бирюзы” Татьяной Шувагиной расторгли по ст. 278 Трудового Кодекса – без предъявления виновных действий и объяснения причин. Похоже, место поспешили освободить опять же для “своего”, пиндушского: в октябре 2007 года директором МУП «Бирюза» был назначен Владимир Пецевич. Кстати, в том же 2007 году была предпринята попытка вывести гостиницу “Онежская” из состава учреждения; не исключено, что делалось это с целью дальнейшего выкупа гостиницы частными лицами…
23 ноября 2010 года на сессии городского Совета я как депутат поставила вопрос о передаче имущества «Бирюзы», которое до сих пор находится в районной собственности в собственность города. Предложение было обоснованно и законно: к примеру, котельная, принадлежащая “Бирюзе”, отапливает не эфемерные просторы Медвежьегорского района , а конкретную территорию города, определенную часть его жилфонда. И, признаюсь, я не ожидала, что встречу жесткий отпор главы города Николая Тухкина. Тогда же, на сессии, я в резкой форме высказала предположение о сговоре главы администрации района и главы города в отношении имущества «Бирюзы», полагая, что за этим может стоять сначала акционирование, а затем переход (продажа) имущества, в частности, гостиницы в частные руки. По странному стечению обстоятельств уже на следующий день глава райадминистрации В.Карпенко подписал постановление о моем увольнении с должности директора музыкальной школы по той же ст. 278 Трудового Кодекса – без виновных действий и объяснения причины. Замахнувшись на святое - имущество, закрепленное за районной администрацией, – я, собственно, и получила ожидаемое: увольнение, которое, убеждена, является и «черной» меткой в назидание другим.
Казнить нельзя, помиловать!
Заметим, что к этому времени директора «Бирюзы» В.Пецевича сменил на посту еще один пиндушский, а именно – Александр Карпенко, сын главы администрации района Владимира Карпенко. Что же случилось с прежним директором? А вот что: бывший директор В.Пецевич оказался в тюрьме. Вот что сообщает пресс-служба МВД РК (размещено на сайте МВД Карелии 30 октября 2011года):«В прошлом году вынесен приговор участникам так называемой «пиндушской» организованной преступной группы за совершение разбойного нападения на федеральной трассе «Кола» на территории Медвежьегорского района. Это было в июле 2005 года. Переодевшись в милицейскую форму, преступники остановили грузовую машину, в которой ехали жители Мурманской области. Среди них была и 5-летняя девочка. Под угрозой применения оружия потерпевшие были заведены в лес, а принадлежащие им деньги в сумме 271 тысячи рублей похищены. Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении пяти активных участников ОПГ. Они признаны виновными в совершении разбойного нападения в составе организованной группы и хищении имущества в крупном размере. Лидер группировки приговорен к 12 годам лишения свободы. Остальным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет. В текущем году в производстве Следственного комитета находится еще ряд уголовных дел в отношении членов названной ОПГ, которым предъявлено обвинение в создании устойчивой вооруженной группы, незаконном обороте оружия, а также совершении 7 убийств категории «прошлых лет».
В составе пиндушской ОПГ значился и бывший директор МУП «Бирюза» Владимир Иванович Пецевич.Еще раз вчитаемся: «преступники остановили грузовую машину, в которой ехали жители Мурманской области. Среди них была и 5-летняя девочка. Под угрозой применения оружия потерпевшие были заведены в лес…» И теперь представим весь ужас происходящего для невинных жертв нападения, особенно для матери и ее пятилетней дочери. А после этого обратимся к ходатайству нашего многоуважаемого В.Карпенко в адрес Председателя Медвежьегорского районного суда Кутузова А.В. в отношении Пецевича Владимира Ивановича. От имени администрации В.Карпенко ходатайствует о смягчении наказания до предела возможного Пецевичу В.И, который, оказывается, «восстановил здание, являющееся памятником истории и архитектуры, благодаря чего создал условия для работы как коммерческих, так и бюджетных организаций». Намеренно не комментирую заявление «о восстановлении исторического здания», а это бывшая гостиница ББК на площади Кирова в Медвежьегорске: полагаю, каждый житель города знает, кто и когда восстанавливал здание.
Я – за гуманное общество. Я могу понять ходатайство чиновника такого уровня о смягчении наказания, к примеру, за оступившегося подростка, по глупости или слабости характера втянутого в преступление. Но я не могу понять, ЧЕМ руководствовался глава администрации района В.Карпенко, ходатайствуя за участника преступной группы, вполне зрелого человека?
Казнить, нельзя помиловать?
А теперь о другом ходатайстве. Первого июня 2011 года возле здания районной администрации прошел пикет против реорганизации Дома детского творчества. Директор медвежьегорской музыкальной школы Е.Филюк, пришедшая поддержать коллег по дополнительному образованию, дала интервью Карельскому ТВ. В эфир попало всего две фразы: «Ходят слухи, что нас хотят лишить помещения, в которое было вложено много сил и средств наших родителей, наших учеников. Конечно, мы этого не хотим, будем бороться». Это вызвало прямо-таки неуправляемое раздражение чиновников: 7 июня с директором школы провели воспитательную беседу и предупредили о досрочном расторжении трудового договора! И 14 июня распоряжение о досрочном расторжении договора с директором ДМШ Е.Филюк было подписано. Однако уже 16 июня решение пришлось отменить чисто по техническим причинам: уволили директора аккурат в первый день отпуска.
Последующие летние протестные акции в Медвежьегорске – полуторатысячный митинг и шествие – вынудили чиновников притормозить преследование Евгении Филюк за убеждение, а именно так расценивает общественность увольнение директора музыкальной школы, но – лишь на время. Принятое однажды решение, как видно, не обсуждается. 30 сентября 2011 года директора ДМШ предупредили об увольнении (формально - о не продлении с ней срочного трудового договора).
Показательным является тот факт, что сразу после уведомления о предстоящем увольнении начинаются проверки разных направлений деятельности директора школы. А в интервью республиканскому еженедельнику “ТВР – панорама” В.Карпенко идет уже на прямое передёргивание фактов, утверждая, что «со своими обязанностями директор не справляется», что школа «совершенно не готова к отопительному сезону, крыша течет, потолок обрушился». При этом за десять месяцев работы в должности руководителя (до вынесения «приговора» об увольнении) к директору ДМШ со стороны учредителя не было никаких претензий. И потолок, который по утверждению В.Карпенко «обрушился», на самом деле не обрушился – потолки в некоторых классах были РАЗОБРАНЫ с целью замены сгнивших балок. И сделано это было по инициативе директора Е.Филюк. А подача тепла в школу вообще осуществляется с начала отопительного сезона. В стремлении подтверждения законности увольнения неугодного директора Глава администрации В.Карпенко переступает через элементарные морально-этические нормы. И это не делает чести представителю власти.
Коллектив ДМШ, а затем и родительский совет школы, оценив профессиональные качества Е.Филюк и итоги работы за прошедший учебный год, пришли к выводу, что испытательный срок (десять месяцев работы) в должности директора Евгения Сергеевна выдержала успешно, и обратились с ходатайством к В.Карпенко, главе администрации МО «Медвежьегорский муниципальный район», заключить с директором ДМШ Е.Филюк трудовой договор на неопределенный срок. Однако никакой реакции на обращение пока не последовало.
В защиту конституционных прав
На разных уровнях власти говорится об омоложении кадров. Евгения Сергеевна Филюк – молодой руководитель, имеет прекрасное базовое образование (диплом с отличием Петрозаводского музыкального училища), в 2011 году получила высшее образование, на отлично защитив диплом по специальности «психология», прошла квалификационную аттестацию по должности «руководитель». Молодая энергичная женщина, мать двоих малолетних детей, она устояла, не сломилась, полна энергии и новых замыслов. Такие кадры нужно бережно сохранять и поддерживать. А не толкать под гору на самом взлете. И я не нахожу разумного объяснения принципам кадровой политики главы администрации В.Карпенко. Увольняют чиновника от образования В.Каштанова, заметим, после протестных акций общественности, и - тут же находят ему место в администрации. После неуклюжей «оптимизации» теряет профессиональные кадры художественная школа; директора школы, члена Союза художников России Л.Бурина, увольняют все по той же 278 статье, а новым директором назначают учителя начальных классов, без специального, заметим, да и без высшего образования. При этом за участника ОПГ направляется ходатайство о смягчении наказания до предела возможного, а обращение педагогической и родительской общественности в поддержку начинающего руководителя музыкальной школы – остается без ответа. Ответственность за порочную, на мой взгляд, кадровую политику в районе, которая к тому же порождает протестные акции общества, должен взять не только В.Карпенко, но и политическая партия Единая Россия, членом которой является В.Карпенко и который своими решениями компрометирует власть в целом.
В связи с преследованием за убеждение, а именно так воспринимает общественность увольнение директора музыкальной школы, в администрацию Медвежьегорска подана заявка на проведение 12 ноября митинга протеста. Цель митинга – выражение общественного мнения по проблемам местного самоуправления (прямые выборы Главы и районного Совета), отставка главы администрации района, выражение протеста против преследования граждан за убеждения, выражение общественного мнения в защиту конституционных прав граждан на свободу слова и убеждений.
Евсеева Валентина Ивановна, Председатель Совета трудового коллектива Медвежьегорской ДМШ, депутат Совета Медвежьегорского городского поселения, Заслуженный работник культуры РК.
(постоянный адрес статьи: http://mgnonline.ru/?p=498)

3 комментария:

  1. Вот *удаки, думают запретят митинг, люди не соберутся, а мне кажется, что ещё больше придёт народу. Все на митинг, поддержим организаторов этого мероприятия!

    ОтветитьУдалить
  2. Карпенко, видимо, превык лгать! Ему хоть люди, хоть суд..... В МУП "БИРЮЗА" по заявлению Шувагиной Т.Г. в октябре 2007 года Арбитражным судом была введена процедура наблюдения. Основной причиной обращения директора Шувагиной Т.Г. было Решение сессии райсовета о выводе гостиничного комплекса из состава БИРЮЗЫ (для продажи за 30 млн .руб , (найден был покупатель) -данное решение впоследствии отменено, и Постановления Карпенко об исключении из Устава МУП БИРЮЗА" видов деятельности - гостиничные услуги и услуги общепита - также было отменено после проверки прокуратурой как незаконное (после того, как директор БИРЮЗЫ был осужден). Вместо того, чтобы собственнику обратится в Арбитражный суд для отмены определения суда о введении процедуры наблюдения, Карпенко со своими подданными начал сводить счеты с Шувагиной! К данному вопросу по поводу увольнения Шувагиной были привлечены такие ассы как депутат ЗС РК - Переплеснин, министр финансов Колесов - куратор Медгоры. Данную ситацию прорабатывали юристы Переплеснина! КРУТО!!!!!! Где следственный комитет, прокуратура, ФСБ и другие органы!!!! Не надоело разбозаривать народное добро! А всего то навсего Шувагина пыталась сохранить для района выведенное из кризиса предприятие, которое в 2008 году должно было получит прибыль в пределах 5 млн.рублей. Кто ответит, что сын Карпенко, будучи сейчас директором БИРЮЗЫ довел это предприятие до краха. Постоянно скрывается информация от населения о погашении убытков данному предприятию! Данный руководитель БИРЮЗЫ, аффилированное лицо главы администрации имеет заработную плату более 80 тясяч рублей (!?)

    ОтветитьУдалить
  3. пидоры они все

    ОтветитьУдалить