понедельник, 10 октября 2011 г.

Факты о Карпенко В.А. Выборы(2/3)



Факты о Карпенко В.А. 

Часть 2. Выборы



Знакомство жителей района с данной личностью началось в 2003 году, когда Медвежьегорский районный совет депутатов принял заявление главы района об отставке. Мэр, победивший на очень сложных выборах (против него работал весь губернаторский ресурс) и имевший планы руководить районом как минимум до конца срока, ушел с поста через десять месяцев. Не только политикам, но и простым медвежьегорцам понятно, что отставка прошлого мэра — это не беспокойство вышестоящих властей за судьбу района, а банальное сведение личных счетов. Все 2001 году руководитель района нелестно отозвался в прессе о ближайшем окружении Главы Республики Карелия Катанандова, и вдобавок отказался выдать в нарушение правил лицензию на торговлю в районе водкой одному крупному бизнесмену, также приближенному к главе республики. И вот тогда бывшему мэру Шаталину было сказано: "Вы что, не понимаете, что здесь задеты интересы высокопоставленных лиц? Или дадите лицензию — или будете уничтожены. Этот процесс должен был быть завершен к очередным выборам, но подвели избиратели. Хотя такой пропагандистской атаки против неугодного власти человека Медгора не помнит со времен ББК. Чиновники правительства выступали в роли агитаторов лично, а некоторые ходили по дворам и орали в мегафон: "Не выбирайте его! Мы все равно его посадим!"
Шаталин получил один из лучших среди мэров республики результат, а следующий за ним кандидат набрал втрое меньше голосов.
Губернатор тогда заявил: "Жители Медвежьегорского района ошиблись в выборе местной власти". Дальше началось то, что и многие республиканские политики, и местные жители квалифицировали, как "травля". О которой можно еще очень много и долго рассказывать. И в феврале 2003 года в столицу республики донесли радостную весть: Шаталин написал заявление о сложении полномочий. Собирается внеочередная сессия — согласно Уставу района в случае досрочной отставки главы новый глава избирается депутатами из своих рядов. Естественно, сессия, посвященная отставке всенародно избранного мэра и представлению народу нового, вызвала у медвежьегорской общественности особенный интерес.
Приехали главы территорий, проделав стокилометровый путь; пришли директора предприятий, и конечно представители республики, коих собралось не малое количество.

Сессия началась. Дальше случилось уже не "ЧП районного масштаба", как назвала правительственная газета финальный слив Шаталина. А ЧП масштаба федерального. Всех жителей города выгнали из зала. И без всяких объяснений заседание объявили закрытым. Журналист одной из газет, Директор музыкальной школы Валентина Евсеева, и управляющий городской администрацией Александр Климчук (бывшие депутаты ЗС) остались сидеть на месте. Выяснить, почему сессия объявлена закрытой, если выборы мэра не относятся к государственной тайне, не получилось. Лишь один депутат дал более-менее внятный ответ: "Здесь решаются наши интимные дела".

....Евсееву увезли в милицейском "воронке" с решетками, журналистку этапировали в отделение пешком…(http://www.rep.ru/daily/2003/02/26/6954/)

А в зале тем временем "интимные отношения" подошли к концу, вышел милиционер и объявил: "Карпенко". "Кто такой?" — спрашивали друг друга любопытствующие. "Главный инженер РЭБ флота", — был ответ. "А почему именно он ?" На этот вопрос ответа не было. Почему тысячи избирателей получают в мэры Карпенко, информация осталась за дверью. Возможно, на заседании о будущем мэре говорилось много хорошего, но заседание это, как уже было сказано, объявили "интимными делами".

2 комментария:

  1. Неужели этот непорядочный чиновник останется опять у власти? Хотя ответ напрашивается сам, в ЕдРо одни коррупционеры и люди не будут терпеть этого "выскочку", да и едерасам должно бы быть стыдно иметь в рядах такого проныру...

    ОтветитьУдалить
  2. Никуда Карпенко не денется, т.к. он бизкий родственник Катанандова!

    ОтветитьУдалить