понедельник, 10 октября 2011 г.

ПЖиВ - Местный уровень (1/3)


ПЖиВ - Местный уровень. 

Место действия: Карелия, г.Медвежьегорск. 
Действующие лица: 
Карпенко В.А.- глава администрации района, член Единой России 
Каштанов В.А. – бывший начальник отдела образования, член Единой России 

Жители города (Население) – 15000 


В мае 2011 года глава районной администрации, член Единой России Карпенко В.А. объявил о том, что Дом Детского Творчества, в котором обучаются более 700 ребятишек слишком дорогое удовольствие для нашего района и объявил о его реорганизации.
         Ранее благодаря решениям все того же Карпенко в городе была уничтожена художественная школа, а ее директор заслуженный работник культуры Карелии и России, член Союза художников России, был уволен и фактически выгнан из города. 
         Так же администрация расправилась с клубом юных моряков и станцией юннатов. Конечно, такой беспредел и полное безразличие к судьбам детей города не могло оставаться безнаказанным. И жители города встали на защиту последнего оставшегося учреждения дополнительного образования. "1 июня был проведен пикет в защиту Дома Детского Творчества, собравший более трехсот человек. Но к участникам пикета из представителей власти так никто и не вышел." 
          При встречах с коллективом Дома Творчества, глава районной администрации В.А. Карпенко, допускал следующие выражения: «у нас нет гражданского общества и я один все решаю, вы ничего не сможете сделать», «была ситуация с художественной школой, ну погудели, погудели и забыли, сейчас также будет». А глава управления по образованию Вячеслав Каштанов, даже не стесняясь камер, сказал, что через год дополнительного образования в городе вообще не останется. «Организаторы» реформ чувствовали свою безнаказанность, и пробовали по-своему разобраться со всеми несогласными. Директору музыкальной школы Филюк Евгении, которая в эфире местного телевидения выразила опасения, что следующей целью властей может стать закрытие музыкальной школы, был поставлен ультиматум: либо увольняешься по собственному, либо мы тебя убираем. Дошло вплоть до того, что глава районного отдела по образованию поджидал директора музыкальной школы вечером у подъезда, чтобы она подписала, какую-то отказную бумажку. На следующий день она была уволена. Поскольку прежде к ней не было претензий, связанных с исполнением ею профессиональных обязанностей, то действие руководства района можно квалифицировать и как преследование человека за инакомыслие. 
          Евгения Филюк была назначена директором Медвежьегорской ДМШ 1 декабря прошлого года. Предыдущий директор школы – депутат горсовета Валентина Ивановна Евсеева, позволявшая себе критические высказывания в адрес Карпенко – была уволена без объяснения причин по той же 278-й статье Трудового кодекса РФ. Двумя годами ранее по этой же статье администрация Медвежьегорского района уволила еще одного «неудобного» руководителя – директора Художественной школы Льва Бурина. Тенденция преследования личностей, осмеливающихся перечить власти, налицо. 
          На встрече с главой района, одной из жительниц города был задан острый вопрос по поводу происходящих событий в городе, на что она получила ответ: «Скажите, где вы работаете, и я обещаю, что вам недолго там работать осталось». Одну молодую семью, участвовавшую в митинге, пообещали лишить ипотеки на жилье, некоторые родители-бюджетники получили угрозы об увольнении. 
          Первоиюньский пикет в защиту Дома детского творчества, подогретый разговорами об увольнении директора Е. Филюк, вылился 13 июня уже в массовый митинг. Для политически не активного райцентра Медвежьегорск выход на улицу около полутора тысяч человек – это сенсация, а для органов власти – чрезвычайное гражданское происшествие. 
          Митингующие потребовали отставки главы администрации района Владимира Карпенко, и начальника управления образования Вячеслава Каштанова. Данные требования нашли свое отражение в принятой резолюции митинга, поддержанной подписями 1200 человек. И только после митинга о городе вспомнила республиканская власть, но вместо того, чтобы оказывать поддержку, они занялись разыгрывать на поле под названием Медвежьегорск, свои политические игры. И митинг, который прошел без участия политических партий, и держался только на гражданской инициативе, стал отличной картой для набора популярности у политиков. А обещания данные представителями республики, так и не воплощались в жизнь. Понимая, что власть продолжает замалчивать и игнорировать требования граждан, было принято решение о проведении шествия и следующего за ним митинга. Такой настырности, слуги народа никак не ожидали, и испугавшись того, что проблема сможет выйти далеко за пределы Карелии, порекомендовала Карпенко отменить данные решения. И за день до проведения новых акций протеста, постановление о закрытии Домам Творчества было отменено, начальник управления образования Каштанов был отправлен в отставку. А Филюк Евгения восстановлена в должности директора музыкальной школы. http://www.sz.aif.ru/culture/article/20815 http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1497447
          Но отменять шествие никто и не собирался. В общегородской манифестации приняли участие около 500 человек. Это была победа, победа города, над произволом и бесправием. И Медвежьегорск показал всей России, что акции протеста, всегда имели и имеет значимость, ведь только сплоченного и неравнодушного народа боится сегодняшняя власть в России. 
          А угрозы со стороны Каштанова, что он отомстит, на тот момент казались беспомощными криками. На этом было принято остановить массовые акции протеста и успокоиться, не требуя отставки главы района Карпенко, ведь он пообещал впредь слышать граждан. 
          На самом деле, все оказалось совсем не так. Выждав положенные 2 месяца, на то чтобы граждане успокоились, со стороны бюрократической машины последовала реакция. Для бывшего начальника управления образования была придумана новая должность заместителя начальника административно-хозяйственного центра, и он отвечает за закупку оборудования в школах города и за их ремонт. А Евгения Филюк, восстановленная в должности, вновь лишилась своей работы. 
          На этот раз представители власти отнеслись более внимательно к соблюдению законодательства, и ей просто было объявлено о расторжении трудового договора, в связи с истечением срока действия прежнего. О морально этических моментах, конечно, власть даже не задумалась, а ведь у Филюк Евгении двое несовершеннолетних детей, а одному из них еще и трех лет не исполнилось. Так кто же такой этот Карпенко, и почему он него отвернулись все граждане города, а он не обращая внимания ни на кого, руководит районом уже почти десять лет? Об этом в следующей части ... 

7 комментариев:

  1. Дак как сейчас "уберёшь" Карпенко, он же ЕДЕРАС!!!

    ОтветитьУдалить
  2. к дверям прибить гвоздями!!! Живого!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Безпантовый старый Бабуин!!! Если Нелидов игнорирует народ, пусть не удивляется о последствиях...Как Катанандов после Кондопоги не усидит!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Был Едераст а станет пuдapac, когда в камере СИЗО сидеть будет!!!

    ОтветитьУдалить
  5. ...мразь конченая

    ОтветитьУдалить
  6. не долго им тварям осталось, главное преследовать как нацистов потом а то они умеют шапки менять

    ОтветитьУдалить
  7. Охринеть,уже у детей стал отымать.А потом откуда наркота у молодежи и все такое.

    ОтветитьУдалить